Дольщики сохранят за собой право не принимать квартиру с недоделками

Изменения в законодательство, лишающие дольщиков права не принимать квартиру у застройщика, если в ней не устранены недоделки, не будут приняты.

Нововведение вызвало настолько бурную реакцию участников рынка, что законодателям пришлось отказаться от этой поправки ко второму чтению закона в Госдуме. В итоговый закон этот ранее
предлагавшийся пункт не вошел.

Напомним, в 214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов» собирались внести поправки, корректирующие порядок приемки квартир в новостройках. Новым законом собирались исключить право дольщика отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры до полного устранения в квартире недоработок.

Если в процессе передачи квартиры покупатели выявили недочеты, их предлагалось отразить в акте, после чего застройщик должен был их устранить уже после передачи квартиры покупателю.

Эти поправки в итоговую версию закона, которая в ближайшее время должна быть принята в окончательном чтении, не вошли. Дольщики сохранили за собой право не принимать квартиру, пока в ней не устранены все недоработки.