Доходы семей с детьми при продаже квартир освободят от налога

Такой законопроект приняла Госдума во втором чтении. Новые изменения гласят, что семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты 13% НДФЛ, если в течение года полученные от продажи квартиры средства будут потрачены на улучшение жилищных условий.

«Мы понимаем, насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос, – пояснил председатель ГД Вячеслав Володин. – Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь. Не говоря уже о том, когда в семье появляется еще один малыш».

При этом сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной, добавил спикер.

Закону придается обратная сила. Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года.

Как уточняется в поправках, общая площадь приобретенного жилья должна превышать площадь проданного, а стоимость приобретенного жилья не должна по кадастровой стоимости быть более 50 миллионов рублей.

От уплаты налога на доходы физических лиц будут освобождаться семьи-собственники продаваемого жилья, если в них есть двое или более детей не достигших возраста восемнадцати лет, либо студенты в возрасте до 24 лет. При этом неважно сколько лет жилье находилось в собственности.