Москвичам продают квартиры в домах, которые сдадут через три-четыре года

 Не обернется ли это появлением новых обманутых дольщиков? Можно ли это как-то предупредить?

Вот, к примеру, на Южнопортовой улице строится большой жилой комплекс с высотными башнями. В продаже пять корпусов, у четырех из которых срок ввода во втором квартале 2026 года, а у одного - в третьем квартале 2026-го. Словом, ключи удастся получить примерно через 3,5 года. А вот другой ЖК, уже в подмосковном Долгопрудном - его строят на набережной канала имени Москвы. Здесь есть уже введенные корпуса, есть почти достроенные дома, но можно выбрать и вариант с ключами в конце 2025 года - а это почти через три года.

Хватает таких предложений и в других строящихся жилых комплексах. Однако опрошенные "РГ" эксперты говорят, что это примета не только последнего времени - встретить такие варианты можно было и раньше. "Старт продаж в девелоперских проектах обычно совпадает с моментом начала строительства, - объясняет "РГ" управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. - Разумеется, многоквартирный дом невозможно возвести в сжатые сроки. Срок реализации проекта в среднем составляет 2-3 года. Разумеется, чем проект масштабнее, тем больше времени требуется на строительство. Если проект представляет собой целый квартал, то только на ввод первой очереди может уйти примерно три года, а общий срок реализации достигает 7-10 лет".

Есть и свой плюс в больших проектах - в них самый широкий выбор квартир как раз в домах с поздними сроками сдачи. В том же ЖК в Долгопрудном, например, большинство оставшихся квартир предлагаются в корпусах со сдачей в четвертом квартале 2025-го.

Еще одна отличительная черта домов с поздними сроками строительства - низкие цены. Раньше, до появления эскроу-счетов и перехода отрасли на кредитные деньги, новостройки на старте стоили на 25-30% дешевле, чем в готовых домах. Потом разница сильно сократилась. "В 2022 году на фоне спада спроса застройщики вновь стали устанавливать на старте продаж крупный дисконт. В новостройках, которые вышли на рынок в четвертом квартале 2022 года, его размер достиг 27,2%", - отмечает Коркка.

Что касается риска стать обманутым дольщиком, то он сейчас минимален, поскольку деньги покупателей хранятся на эскроу-счетах в банках. И застройщик получит их только после окончания стройки. К тому же практика показывает, что проблемы могут возникнуть у проектов на любой стадии готовности - хоть на котловане, хоть во время отделки подъездов.