На северо-востоке Москвы появится квартал из небоскребов

На северо-востоке Москвы появится квартал из небоскребов

"Это первый объект в Огородном проезде в рамках реорганизации крупной производственной зоны, и он станет драйвером развития локации на ближайшие годы, - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Поэтому перед архитекторами стояла задача создать яркий узнаваемый силуэт, и бюро KAMEN с ней отлично справилось.

За счет игры с формой и высотой удалось создать уникальную динамику и скульптурность для каждой башни. Всего планируется построить пять высоток, которые названы в честь главных вершин мира - Эвереста, Эльбруса, Монблана, Олимпа и Аспена. Их высота будет варьироваться от 76 до 202 метров.

Во всех высотках предусмотрены смотровые площадки с видами на Останкинскую башню, Ботанический сад и "Москву-Сити". Самой высокой башней станет "Эверест" - целых 202 метра.

Строиться новый квартал будет в две очереди. Первым построят небоскреб "Эльбрус" высотой 55 этажей. Во вторую очередь возведут еще четыре башни от 20 до 58 этажей, которые соединит в единый вертикальный город галерея с торговыми зонами и семейным центром отдыха с выходом на лаунж-зону на крыше.

Большое количество общественных зон, открытых для всех москвичей, сделает более комфортной жизнь всего Бутырского района, в котором сейчас таких заведений явно не хватает.

А благодаря гладким зеркальным поверхностям фасадов небоскребов, которые будут отражать игру света в разное время суток и времена года, станет интереснее смотреться и невыразительная окружающая застройка.