Назван размер семейного дохода для комфортной ипотеки

Размер рекомендованного семейного дохода, необходимого для комфортного обслуживания среднего ипотечного кредита в России, за год почти не изменился, снизившись на 0,5% – до 70,3 тысяч рублей по итогам декабря. Об этом сообщается на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом россияне повысили свою надежность, как добросовестных плательщиков ипотеки в среднем на 6 баллов.

Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) ипотечного заемщика в декабре 2020 года находился на уровне 713 баллов (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов), увеличившись за год на 6 баллов – говорится в сообщении НБКИ. Чем выше кредитный рейтинг заемщика, тем охотнее банки одобряют выдачу ему кредита.

Там также отмечается, что в декабре 2020 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 0,5% и составил 70,3 тысячи рублей (в декабре 2019 года – 70,7 тысячи рублей).

Отсутствие значительной динамики было отмечено на фоне существенного снижения процентных ставок по ипотеке в 2020 году отметили в бюро.

Источник: rg.ru