С 1 июля в силу вступил закон о эскроу-счетах

С 1 июля в силу вступил закон о эскроу-счетах

В понедельник, с начала июля в России вступили в силу поправки в законе о долевом строительстве. Согласно новым изменениям, застройщики теперь должны перейти на механизм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.

Данный указ был подписан В.В. Путиным 25 декабря 2018 года. Согласно документу, российские застройщики с 1 июля 2019 обязаны перейти на работу по новой схеме: деньги покупателя теперь идут не застройщику, а засчитываются на эскроу-счета в банках-партнерах. На счетах оплаты за квартиры будут храниться до завершения строительства и сдачи объектов. Застройщики смогут получить доступ к деньгам только после передачи ключей покупателям. Сами компании будут возводить жилье за счет банковских кредитов и привлечения собственных средств. Данная схема создана для решения проблем обманутых дольщиков.

Действующее строительство не будет заморожено из-за перехода на новые правила. Часть проектов застройщики смогут достроить по старым правилам, без применения эскроу. Ранее в Минстрое установили критерии для таких проектов: степень готовности должна быть не менее 30%, а число заключенных долевых договоров должно составлять не менее 10% от площади помещений.

Найти подходящую квартиру в Москве и Московской области можно на сервисе Новостройка77.ру