Снижение спроса на квартиры ведет к подорожанию кредитов для застройщиков

Снижение спроса на квартиры ведет к подорожанию кредитов для застройщиков

Строительство кирпичного дома подорожало на 3,8%, панельного - на 5,9%. Основной рост себестоимости пришелся на первый квартал года, в конце года она, напротив, снижалась.

Этот показатель связан с динамикой цен на стройматериалы. К примеру, бетонные смеси за год подорожали на 19%, керамический кирпич на 13% (против 44% в 2021 году), песок на 14% (против 21% в 2021 году), арматурная сталь и обрезная доска, напротив, подешевели - на 33% и 12% соответственно.

Рост цен на квартиры в новостройках замедлился в условиях увеличения объема непроданного жилья, отмечают в ДОМ.РФ. Цены выросли за год на 21% в номинальном выражении и на 8% в реальном (с учетом инфляции). При этом после скачка в первом квартале на 8% номинальный рост цен замедлялся в течение года - в следующих кварталах они поднимались на 6,5%, 4,3% и 0,9% соответственно. С начала 2020 года по конец 2022-го номинальные цены на первичном рынке выросли на 71%, реальные - на 34%.

Замедление роста цен в конце года обусловлено опережающим ростом предложения жилья по сравнению со спросом, отмечают эксперты. По итогам года отношение запусков новых проектов к объему проданных квартир увеличилось до 148%, в 2021 году было 120%.

Предложение жилья оставалось устойчивым: объем запусков новых проектов (41,8 млн кв. м) сохранился на высоком уровне 2021 года, отмечают в ДОМ.РФ. Портфель многоквартирного жилья в стадии строительства продолжил расти (+2% к 2021 г.) и достиг 98,7 млн кв. м. Во втором квартале запуски новых проектов замедлялись, но в третьем квартале достигли уровня того же периода прошлого года, а в четвертом квартале - превысили на 9%.

Банки в 2022 году активно кредитовали застройщиков ‒ фактическая выборка кредитов по проектному финансированию за год выросла на 85% до 4,8 трлн рублей.

"Даже в непростых условиях 2022 года система проектного финансирования сохранила устойчивость и позволила обеспечить застройщиков финансовыми ресурсами, необходимыми для продолжения строительства", - отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Сумма одобренных кредитных линий увеличилась на 5,5 трлн руб. (+84%), до 12,1 трлн руб. С помощью проектного финансирования строится уже 89% всего многоквартирного жилья.

Средняя ставка для застройщиков оставалась низкой, но в конце года наметилась тенденция к ее росту на фоне снижения покрытия задолженности застройщиков счетами эскроу (84% против 92% годом ранее). В 2023 году стоимость фондирования застройщиков может вырасти, в зоне риска - проекты с низкой стройготовностью и распроданностью (в первую очередь, запущенные в 2022 году), отмечают эксперты Аналитического центра ДОМ.РФ.

Спрос на новые квартиры по итогам года оказался на 20% ниже, чем в 2021 году - было заключено 544 тысячи договоров долевого участия.