Тонны облицовки могут упасть с жилого дома в Москве

Тонны облицовки могут упасть с жилого дома в Москве

Построен дом по индивидуальному проекту в 2003 году компанией ТУКС-3. В нем 169 квартир, более 250 жильцов. Проблемы в здании начались около 11 лет назад - фасад из облицовочных кирпичей начал отходить от монолитной стены. Как рассказала "РГ" Наталья Поройкова, председатель правления товарищества собственников жилья "Энтузиаст" (в его управлении находится строение), по вопросу ремонта правление обратилось в управу района Ивановское и префектуру Восточного округа. Трещину заделали. А в 2019 году пошел новый разлом фасада. ТСЖ - снова за помощью в муниципалитет, фонд капитального ремонта, Мосжилинспекцию и даже прокуратуру Москвы.

"В прокуратуре ответили, что это не их дело. Остальные сказали, что дом хотя и собирает средства на капремонт через регионального оператора, возможности отремонтировать фасад нет - в перечне капремонта такие работы не значатся, - рассказывает Наталья Поройкова. - ГБУ "Жилищник" за наш счет замазал часть трещин, а на самую большую, расположенную возле второго подъезда, поставили "ловушку". За несколько лет трещина между облицовкой и монолитом в самом широком месте достигла 10 сантиметров.

Пару лет назад ТСЖ дома пригласило независимого эксперта. Вскрыли два технических этажа и получили на руки заключение, что при строительстве были допущены грубые ошибки. И если их не исправить, то часть фасада - а это около 60 тонн - обрушится. "По расчетам специалистов, чтобы отремонтировать фасад и сделать его безопасным, нужно вложить 236 миллионов рублей, то есть скинуться по 1,5 миллиона рублей с квартиры, - говорит Поройкова. - В нашем доме живут ветераны ФСО, ветераны боевых действий. У них нет таких денег на исправление ошибок застройщика. Но в ремонте должен быть заинтересован и город, ведь два больших помещения по 300 квадратных метров каждое находятся в его ведении. В одном, к слову, располагается детский клуб, в нем занимаются дети-аутисты".

В префектуре Восточного округа, Мосжилинспекции и Фонде капремонта "РГ" подтвердили, что хорошо знают этот дом, его проблемы и управляющую компанию. Однако вопросы, кто и что должен сделать, по-прежнему остаются без ответов. Фонд капремонта стоит на своем: дом новый и ремонт фасада ему еще не положен по закону. Аварийным дом признать тоже нельзя - рушится же украшение, кирпичная облицовка. Но поскольку дом не объект культурного наследия, не может помочь ему и город своими средствами в восстановлении фасада. Дыр же в квартирах на улицу нет, говорят чиновники. Жильцов же волнует не только то, что в квартирах зимой у них холодно. Если фасад упадет, пострадают не только прохожие, обрушение может накрыть и подъезды.

Как рассказал "РГ" юрист, председатель союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин, жители оказались заложниками ситуации: "Дело в том, что гарантия застройщика действует 10 лет. Потом, согласно жилищному законодательству, все бремя ответственности несет собственник квартиры. То есть согласно букве закона, ремонтировать фасад дома должны жители за свой счет. Получается, что, отказывая, ни одно из ведомств не нарушает закон". На вопрос, что же будет, если фасад дома упадет, Крохин заметил, что виноватым окажется в том числе и товарищество собственников жилья, вовремя не устранившее неполадку. "Посоветую тем, кто только собирается купить жилье, внимательно изучать документы, проверять качество строительных работ, ведь потом решать все вопросы придется за свой счет", - добавил Крохин. Такой же точки зрения придерживается и депутат Государственной Думы Галина Хованская, отметив в беседе с "РГ", что данная ситуация тяжелая, но вряд ли единичная. Разрешить ее, по мнению депутата, может только изменение законодательства.

Пока же правление ТСЖ подало иск в арбитражный суд. Ответчиками в суде будут организации, участвовавшие в приемке строения, в частности АО "Моспроект" и АО "Главмосстрой". Первое заседание намечено на 26 апреля.