В Москве резко вырос спрос на квартиры в старых домах

Столичное управление Росреестра во втором осеннем месяце зарегистрировало 18 433 договора купли-продажи или мены квартир против 15 422 месяцем ранее. В годовом выражении рост и вовсе составил почти 50 процентов.

По итогам октября в Москве на вторичном рынке обновлен рекорд текущего года – зарегистрировано почти 18,5 тысячи переходов прав купли-продажи жилья. Данный показатель сопоставим с декабрем 2018 года, когда был зафиксирован максимальный за последние шесть лет объем таких договоров – почти 19 тысяч, разница с октябрем текущего года составляет всего два процента», – комментирует глава ведомства Игорь Майданов.

Такой ажиотаж он объясняет как отложенным спросом, который не удалось реализовать весной из-за режима самоизоляции, так и возможностью покупки «новой вторички». В этом случае речь идет о продаже квартир в новостройках от юрлица по договору уступки прав требования по ДДУ – на эту схему распространяется льготная ипотека. Впрочем, спрос на квартиры в давно построенных домах тоже растет.

Источник: rg.ru