В России предложили ввести безусловный базовый доход уже с января 2022 года

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предполагающий введение в России безусловного базового дохода в размере 10 тысяч рублей на каждого гражданина ежемесячно. В случае, если инициативу одобрят, некоторые категории граждан могут начать получать средства от государства уже с января 2022 года.

Автором законопроекта выступила фракция «Справедливая Россия». Затраты на его реализацию потребуют 18 трлн рублей, поэтому даже если проект примут, на первом этапе выплаты будут получать не все.

В первую очередь справедливороссы предлагают платить по 10 тысяч рублей семьям, в которых воспитываются дети до 18 лет, причем давать деньги на каждого члена семьи. То есть семья с двумя детьми должна получать по 40 тысяч рублей ежемесячно, а если детей трое, то сумма составит уже 50 тысяч. Следующими выплаты могут получить пенсионеры и только потом все остальные категории граждан.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» добавил, что средства на финансирование проекта уже найдены. Взять их можно из Фонда национального благосостояния.

Триллионы рублей лежат без движения, и настало время воспользоваться этими средствами, поддержав граждан в трудное время, – подчеркнул Сергей Миронов.

Также деньги можно взять от налогов на экспорт сырья. В целом же авторы инициативы предлагают направлять до 90% доходов от продажи нефти и газа в специальную копилку, откуда потом можно было бы брать средства на выплаты россиянам.

Идея безусловного базового дохода давно обсуждается в мире. Социальные эксперименты в этой области проводились в Швеции, Нидерландах, Финляндии, Германии и других странах. Сторонники идеи утверждают, что таким образом можно победить бедность, снизить преступность, дать людям финансовую свободу и снизить затраты на содержание чиновников соцсферы (базовый доход может заменить пенсии, льготы и другие соцвыплаты). Противники инициативы опасаются, что гарантированный базовый доход приведет к наплыву мигрантов, росту иждевенчества и инфляции в стране.