Застройщики вкладывают 10-15% денежных средств на благоустройства внутридворовой территории

Застройщики вкладывают 10-15% денежных средств на благоустройства внутридворовой территории

Расходы застройщиков на благоустройства внутредворовой территории составляют 10-15% от цены строительства. Эксперты подсчитали, что в среднем за последние 10 лет затраты в этой сфере вдвое: раньше было до 4% от стоимости проекта.

Самая затратная статья расходов – это обустройство дорожек, тротуаров и озеленение. Данные работы требуютбольше половины денег от общей суммы на обустройство двора. До 20% от общей суммы требуется на создание детских площадок и специальных покрытий для них. Эти расходы занимают второе место по уровню расходов.

На третьем месте среди наиболее затратных статей расходы на освещение – до 15% средств. Для того, чтобы сделать велопарковки, установить во дворах скамейки, фонтаны и другие малые архитектурные формы, застройщики расходуют до 10% бюджета на благоустройство.

Эксперты добавляют, что сегодня в качественных жилых комплексах «зеленые зоны» могут занимать значительные площади от 40% до 50% территории, а для обустройства детских площадок часто используют импортное оборудование.

Пример жилого комплекса с отличным внутренним благоустройством – это ЖК «Level Амурская» от застрощика Level Group. На территории данного комплекса развернули масштабный ландшафтный проект с цветущими холмами, фактурным газоном и более 30 видами деревьев, кустарников и растений. Проект благоустройства был разработан компанией Arteza – автором ландшафтов «Сколково», «Лужников» и парка «Зарядье». По проекту всеобщим местом притяжения станет потрясающий двор-парк с продуманной до мелочей территорией. Здесь есть всё:

  • километры дорожек прогулочных и беговых
  • внутренние дворики с сенсорными садами
  • собственный сквер с лабиринтом и амфитеатром

Главная зона для социализации детей и активных игр – большая спортивная площадка. Здесь много оборудования и пространства, которое можно адаптировать под теннисный турнир, футбольный матч или баскетбол. По периметру зоны проходят беговые и велодорожки. Цветущие холмы с кустарниками «защищают» пространство и заодно служат игровым элементом. Сенсорные сады помогут малышу развить моторику, воображение и познать мир природы с его фактурами и запахами - от ароматных трав и хвойных деревьев до песка и гальки. Разнообразие сезонных и вечнозеленых растений поддерживает опрятность и зелень двора в течение всего года.

Есть зона для променада – прогулочная зона с большим количеством кафе и магазинов. Уличные кабинеты позволяют видеть все вокруг, но не быть на виду – это место, где можно с комфортом пообщаться, если неудобно приглашать собеседника в дом. 

Вся подробная информация о ЖК «Level Амурская» по ссылке.